Знаки препинания в сложносочиненном предложении таблица. Трудные случаи пунктуации
Тема: ССП: структура, значение, пунктуация Дата:1.10.15г.
Класс:11 Б
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Повторение. Виды сложных предложений. Сложносочиненные предложения».
Задачи:
повторить и закрепить умение учащихся определять структуру ССП и его частей,
расставлять знаки препинания, а также навыков правописания;
помочь учащимся в усвоении сферы употребления данных конструкций;
активизировать словарный запас учащихся путем полных ответов на вопросы и
составления предложений по теме урока;
развивать мыслительную деятельность учащихся;
воспитывать любовь к языку, чувство взаимопомощи;
проверить знания учащихся по теме урока.
ХОД УРОКА
1. Повторение изученного
Отг..ворила роща з..лотая
Березовым в..селым языком
И журавли п..чальнопрол..тая
Уж (не) ж..леют больше ни (о) чем. (стих. «Отговорила роща золотая»)
…Я приш..л на эту землю
Чтоб ск..рей ее п..кинуть. (стих. «Край любимый! Сердцу снятся скирды солнца в водах лонных…»
Пот..нула деревня в ухабинах
Засл..нила избенки л..са. (стих. «Русь»)
С.Есенин
Задание:
Объясните орфограммы, раскройте скобки, вставьте пропущены знаки препинания. Простые это предложения или сложные, определите их вид. (1-е- БСП; 2-е- СПП; 3-е- ССП)
Вопросы классу:
Почему первое предложение является сложносочиненным? (Обе части этого предложения связаны при помощи интонации и сочинительного союза И)
Почему второе предложение является СПП? (Части второго предложения неравноправны, они соединены при помощи интонации и подчинительного союза ЧТОБ)
Докажите, что третье предложение является БСП. (Части его соединены только интонацией)
Давайте составим схемы этих предложений.
2. Обобщение материала. Составление схемы
Сложное предложение
Союзное Бессоюзное
- ССП
- СПП
Вопросы:
Какие предложения мы будем называть сложносочиненными? (ССП – это предложения, состоящие из 2-х или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью сочинительных союзов.Сочинительные союзы располагаются между частями ССП и не входят ни в одну из них)
Чем ССП отличается от СПП? (СПП состоит из главного предложения и одного или нескольких придаточных, которые зависят друг от друга и соединены между собой подчинительными союзами и союзными словами)
А БСП? (Это сложные предложения, части которого равноправны и соединены между собой с помощью интонации)
Учитель. Сегодня мы с вами остановимся на ССП. Что вы можете сказать о знаках препинания в ССП? Давайте обратимся к доске.
Пример 1 :
Шумит на дворе непогода,
А в доме давно уже спят. (А.Толстой)
(В СПП ставится запятая между простыми предложениями, связанными сочинительными союзами)
Попутный вопрос: какие сочинительные союзы вы знаете?
А) сочинительные (и, да, ни-ни, также, тоже)
Б) противительные (а, но, да(=но), однако, зато же, а то, не то)
В) разделительные (или, либо, то-то, не то – не то)
Пример 2 : У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту. (Л.Толстой)
(Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, то между ними ставится точка с запятой)
Пример 3 : Я спешу туда ж- а там уже весь город. (А.С.Пушкин)
(Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к 1 части, то между ними вместо запятой ставится тире )
Пример 4 : По улицам двигались тяжелые грузовики, и мчались легковые машины, и торопливо шли пешеходы.
(Запятая ставится в ССП, если обе части имеют общий второстепенный член или общее придаточное и соединены повторяющимся союзом)
Запятая не ставится перед союзами И, ДА (=И), ЛИБО:
Пример 5 : Кажется, лист не шелохнется и веточка не скрипнет.
(Если части ССП имеют общий второстепенный член или вводное слово)
Пример 6 : Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились домой.
(Если части ССП имеют общее придаточное предложение)
Пример 7 : Прогулка в зимнем лесу и катание на санках.
(Между двумя назывными предложениями)
Пример 8 : Который теперь час и сколько времени нам еще осталось ждать.
(Между двумя вопросительными предложениями)
Пример 9 : Нужно написать работу и следует объяснить допущенные в ней ошибки.
(Между безличными предложениями, имеющими в составе сказуемых СИНОНИМЫ).
5. Отработка умений и навыков. Объяснительный диктант
Сухой треск ракетницы – и в небе вспыхивают два зеленых огонька. (А.Первенцев)
На круглом столе была накрыта скатерть и стоял китайский прибор. (Л.Толстой)
В холодном поле ветер шумел, и дождик лил, и гром гремел.
Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться, когда раздался звон колокольчика.
6. Тренировочное упражнение:
Задание: спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания. Определите вид сочинительных союзов.
Она см..ялась (от) всей души и смех пр..давал сверка..щую силу ее..сл..пительной красоте. (Н.В.Гоголь)
Рас..талисьмы но твой портрет я на груди моей храню. (М.Ю.Лермонтов)
В это время в д..вичьей не только был известен пр..ездминистра но и внешний вид его был подробно описан. (Л.Н.Толстой)
Легли на холст (не)брежные мазки
И побежала (в)даль волна морская.
И след простыл печали и тоски.
Душа вспорхнула волны догоняя.
Вода меняет цвет она горит
И сотни лун куда (то) мчат потоки.
Вот-вот проглянет солнце на востоке
И океан покорно замолчит.
Задание: выпишите из текста стихотворения ССП.
7. Конструирование предложений
Задание: из простого предложения образуйте ССП.
Несмотря на позднее время, в лесу еще можно было слышать пение птиц. (Время было позднее, однако (но) в лесу еще можно было слышать пение птиц.)
Вследствие продолжительных дождей болота стали непроходимые. (Шли проливные дожди, и болота стали непроходимые.)
Слышны осторожные шаги. Раздается чей-то топот. (То слышны осторожные шаги, то раздается чей-то шепот.)
8. Выборочное списывание
Задание: (по вариантам) выпишите предложения и составьте схемы (учитель читает текст)
1 вариант – простые с однородными членами
2 вариант – ССП
Челкашрассердился и острое жжение в груди передернуло его. (М.Горький)
Дед прихлебывал чай из стакана и прислушивался к разговору. (В.Вересаев)
Первая охотничья неудача рассердила меня, но не истребила страсти. (И.Тургенев)
К рассвету собака залаяла и раздался стук в дверь.
Падающий снег закрывал все предметы и белая пелена окутывала все вокруг.
Захар с трудом высвободился из двери и тотчас притворил ее за собой.
9. Проверочная работа (тест) с целью проверить знания учащихся по теме «Сложное предложение. Знаки препинания в ССП»
10. Подведение итогов урока
Вопросы:
Чем отличается простое предложение от сложного?
Какие виды сложных предложений вы знаете?
Какие предложения называются СС?
Чем отличаются ССП от БСП и СПП?
Когда в ССП между простыми предложениями не ставится запятая?
11. Домашнее задание: выписать из текстов художественной литературы 6 сложносочиненных предложений с различными видами сочинительных союзов.
Проверочная работа
1 вариант
)
А) В сосновых чащах дрожали от холода березы осыпанные сухой прохладой.
Б) Я уверил себя что эта осень первая и последняя в моей жизни.
В) От жары листья съежились от огня обуглились деревья.
Г) Заря сияла на востоке и золотые ряды облаков ожидали солнца.
2. Укажите ССП, в которых ставится запятая
А) Кто это такие и что им надо?
Б) В это время скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась головы Антона.
В) Лежит вокруг снег и деревья стоят в белом уборе.
Г) Липы цветут и пахнет липовым медом.
3. Определите тип предложения по структуре: Предки Лейкина были крепостными, но на волю вышли раньше, сколотили капитал и были удачливее Чеховых. (М.Громов)
А) ССП
4. Укажите ССП
А) Я передал ему ваше поручение и он исполнил его с большим удовольствием.
Б) Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем.
В) Все проходит да не все забывается.
Г) Я вернулся домой но образ бедной Акулины долго не выходил из моей головы.
А) С колесницы пал ДАДОН охнул раз и умер он.
Б) По полям льется речка студеной волною и беседка моя отражается гладью речною.
В) Еще секунда и его рука дернула удочку на себя.
А) Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна.
Б) то ли врачи ошиблись то ли рана сама заросла.
В) После грозы все блестело и дышалось легко.
А) Мой товарищ говорил мало но очень интересно.
Б) На покосе то комары то мошкара кружат.
В) Погода отличная и нет дождя.
2 вариант
1. Укажите вид сложных предложений (знаки препинания не расставлены )
А) Солнце закатилось и ночь последовала за днем без промежутка. (М.Лермонтов)
Б) Слышно было как где-то далеко кричали лягушки.
В) Она свежа как вешний цвет взлелеянный в тени дубравной. (А.С. Пушкин)
Г) Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от одуванчиков. (М.Пришвин)
2. Укажите ССП, в которых не ставится запятая
А) Много веков сушили эту землю ветры- суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой.
Б) Он слушал меня с улыбкой но временами взгляд его был бесчувствен.
В) После грозы воздух чист и дышится легко.
Г) У меня задрожали ноги и закружилась голова.
3. Определите тип предложения по структуре: К рассвету собака вдруг зашлась от лая а потом смолкла и радостно заскулила. (Ч.Айтматов)
А) ССП
Б) простое, осложнено однородными членами.
4. Укажите ССП
А) Лист сухой валится ночью ветер злится и стучит в окно.
Б) Несколько в стороне от дома темнел жалкий вишневый садик и стояли спавшие подсолнухи. (А.Чехов)
В) Челкаш был сегодня не в духе и отвечал на вопросы отрывисто и резко. (М. Горький)
Г) Мы приедем вечером, потому что спектакль закончится поздно.
5. Укажите ССП, где бы вы поставили тире.
А) Один прыжок и лев уже на спине у буйвола. (А.Куприн)
Б) И скучно и грустно и некому руку подать. (М.Лермонтов)
В) Сказал и Петербург возник из дикого болота. (А.Пушкин)
6. Укажите ССП с общим второстепенным членом.
А) По ночам подмораживало и звезды усеивали небо. (И.Бунин)
Б) С зари кукушка за рекою кукует звонко вдалеке и в молодом березняке грибами пахнет и листвою (И.Бунин)
В)В нижнем этаже балкона заиграла скрипка и запели два нежных женских голоса. (А. Чехов)
7. Укажите простые предложения, осложненные однородными членами.
А) Его душа сжилась с бурями и тревогами и выброшенный на берег он скучает и томится. (М.Лермонтов)
Б) Весь день Анна пробыла дома и не принимала никого. (Л.Толстой)
В) Продавщица бросила нож, кивнула Павлу головой и пошла через зал к боковой двери.
1. Сложносочинённое предложение.
Сложносочинённым называется предложение, которое имеет две или более самостоятельных грамматических основ, соединённых сочинительными союзами.
Знаки препинания в сложносочиненном предложении.
- Запятая ставится
между частями сложного предложения, соединенного союзами:
- соединительными (и, да в значении и, ни... ни );
- противительными (а, но, да в значении по, однако, же, зато, а то, не );
- разделительными (или, либо, ли... ли, то... то, не те... не то );
- присоединительными (да, да и, тоже, также );
- пояснительными (то есть, а именно ).
- Если части сложносочиненного предложения значительно распространены или имеют внутри себя запятые, то между ними ставится точка с запятой (перед союзами но и да в значении "и" лишь в том случае, когда они соединяют части, которые без них были бы разделены точкой ): Почти каждый вечер попозже они уезжали куда-нибудь за город в Ореанду или на водопад; и прогулка удавалась, впечатления неизменно всякий раз были прекрасны, величавы (Ч), У меня была только синяя краска, но , несмотря на это, я затеял нарисовать охоту (Л. Т), Мне послышалось, что он заплакал, а надо вам сказать, что Азамат был преупрямый мальчишка, и ничем, бывало, у него слез не выбьешь, даже когда он был и помоложе (Л.)
- Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части , то между ними вместо запятой ставится тире : Ловкие и сильные удары кувалдами по стволам пулеметов-и фашисты уже не могут стрелять (В. Ставский). Я спешу туда ж - а там уже весь город (П.)
- Запятая
перед союзами а, да
(в значении "и"), или, либо
в сложносочиненном предложении не ставится
:
- общий второстепенный член (В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги) ;
- если части сложносочиненного предложения имеют (Когда началась гроза , игра прекратилась и дети бросились бежать домой) ;
- между двумя назывными предложениями (Прогулка в лесу и катанье на лодках) ;
- между двумя вопросительными предложениями (Который теперь час и сколько времени осталось до отхода поезда?) .
- Запятая не ставится между двумя безличными предложениями, имеющими синонимичные слова в составе сказуемых (Нужно переписать работу и объяснить допущенные в ней ошибки) .
- Запятая ставится
между частями сложносочиненного предложения, имеющими общий второстепенный член
или общее придаточное предложение
, если эти части соединены повторяющимся союзом
(По улицам двигались тяжелые грузовики, и мчались легковые машины, и торопливо шли пешеходы)
.
Если же части предложения не соединены повторяющимся союзом, но имеют общий член, то запятая между ними не ставится : На бледном лице сверкнули глаза и вытянулся нос.
2. Сложноподчинённое предложение.
Сложноподчинённым предложением называется сложное предложение, в котором есть главная часть и зависимая (придаточное предложение). Части такого предложения связаны между собой подчинительными союзами или союзными словами .
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
- Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с обеих сторон , если находится внутри главного .
- Иногда, при интонационном подчеркивании, придаточные изъяснительные (а также условные с союзом ли ), стоящие перед главным предложением, отделяются от него не запятой, а тире : Кто весел-тот смеется (Л.-К.); Как рассказывал учитель-долго слушал у окна я (Плсщ.); Конечно, хорошо, что он с ней венчается, а как жить будут-кто знает (М. Г.); Пахарь ли песню вдали запоет - долгая песня за сердце берет; лес ли начнется - сосна да осина (Н.) (в последнем примере во второй части - неполное предложение).
- В редких случаях перед подчинительным союзом ставится двоеточие : это имеет место тогда, когда в предыдущей части сложного предложения содержится особое предупреждение о последующем разъяснении (в этом месте можно вставить слова "а именно" ): Хаджи Мурат сидел рядом в комнате и, хотя не понимал того, что говорили, понял, однако, то, что ему нужно было понять: что они спорили о нем и что его выход от Шамиля есть дело огромной важности для русских.. (Л Т.)
- Когда придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза
(потому что, ввиду того что, благодаря тому что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, так что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, после того как, в то время как, с тех пор как и т. п.
), то запятая ставится один раз
:
- перед союзом, если придаточное предложение следует за главным : Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть все (Л.) ;
- после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному : По мере того как я рассказывал, он приходил в себя (М. Г.)
- Если перед подчинительным союзом или относительным словом стоит отрицание "не" либо повторяющийся дальше сочинительный союз о, или, либо и т. п. , то придаточное предложение не отделяется от главного запятой : Важно не то что он сказал, а как он это сказал; Было шумно и когда дети играли на дворе, и когда они собирались в столовой (между придаточными предложениями запятая в подобных случаях ставится).
- Не являются придаточными предложениями и не отделяются поэтому запятой неразложимые выражения во что бы то ни стало, как ни в чем не бывало, кто во что горазд, что есть мочи и т. п.
- Придаточное предложение, состоящее из одного только относительного слова, запятой не отделяется : Он обиделся, но ме сказал почему .
3. Сложное бессоюзное предложение.
Бессоюзным сложным предложением называется такое предложение, в котором образующие его части (простые предложения) связаны между собой по смыслу, интонационно, порядком расположения частей. Между частями такого предложения нет союзов .
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
- Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении
- Между независимыми предложениями, объединенными в одно сложное бессоюзное предложение, ставится запятая , если такие предложения тесно связаны между собой по смыслу : Редел на небе мрак глубокий, ложился день на темный дол, взошла заря (П.) .
- Если части бессоюзного сложного предложения отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые , то между ними ставится точка с запятой : У ворот увидел я старую чугунную пушку; улицы были тесны и кривы", избы низки и большей частью покрыты соломой (П.); Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую в полуверсте от сада; тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля (Т.) .
- Если бессоюзное сложное предложение распадается на части (группы предложений), по смыслу отдаленные друг от друга , то между ними ставится точка с запятой , а внутри этих частей простые предложения разделяются запятой: Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; взлетевший ветер около вас замирает (Т.); Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса (Т.) .
- Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится:
- Если вторая часть (одно или несколько предложений) разъясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части (между обеими частями можно вставить слова "а именно" ): Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана. (П.) Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопченных столба, была полна народа (Л.) ;
- Если в первом предложении при помощи глаголов видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать
и т. п. делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание: Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь (П.); Павел чувствует: чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше локтя (Н. О.).
- Примечания.
- Иногда указанные глаголы опускаются: Он подумал, понюхал: пахнет медом (Ч.) (пропущено: и почувствовал, что ).
- Если первое предложение произносится без оттенка предупреждения, то вместо двоеточия ставится запятая: Слышу, земля задрожала (Н.) .
- Если вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части (между обеими частями можно вставить союз потому что ): Всю дорогу до хутора молчали: говорить мешала тряская езда (Ч.) .
В указанных случаях чаще всего основная часть высказывания (соответствующая главному предложению в сложноподчиненных предложениях) содержится в первой части бессоюзного сложного предложения, а во второй части (соответствующей придаточному предложению в сложноподчиненных предложениях) приводится пояснение, раскрытие содержания первой части.
- Тире в бессоюзном сложном предложении ставится:
- Если во второй части содержится неожиданное присоединение, указание на быструю смену событий : Вдруг мужики с топорами явились-лес зазвенел, застонал, затрещал (Н.); Игнат спустил курок - ружье дало осечку (Ч.) ;
- Если во второй части содержится резкое противопоставление по отношению к первой части: Дуб держится - к земле тростиночка припала (Кр.); Косили версту - выкосили грош (М. Г.) ;
- Если вторая часть заключает в себе следствие, вывод из того, о чем говорится в первой части: Хвалы приманчивы - как их не пожелать? (Кр.) ;
- Если в первой части указывается время совершения действия , о котором говорится во второй части (можно добавить союз когда ): Пашню пашут - руками не машут (поел.); Лес рубят - щепки летят (поел.) ;
- Если первая часть обозначает условие совершения действия , о котором идет речь во второй части (можно добавить союз если ): Любишь кататься-люби и саночки возить (посл.); На печи лежать - трудодней не видать (посл.);
- Если в одной части содержится сравнение с тем, о чем говорится в другой : Молвит слово - соловей поет (Л.) .
Тире ставится также в тех случаях, когда вторая часть бессоюзного сложного предложения является неполным предложением : (Я думал - волк) .
1. Простые предложения, входящие в состав сложносочинённого предложения (ССП), отделяются друг от друга запятыми .
Примеры: Окна во всех корпусах были ярко освещены , и оттого на громадном дворе казалось очень темно (Чехов); На улице жара , а цыплятам холодно (Песков).
2. Запятая перед одиночными соединительными и разделительными союзами - и, да (в значении «и»), или, либо - не ставится в следующих случаях:
а) общий второстепенный член :
Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (Пушкин) (общий второстепенный член - обстоятельство времени вскоре после восхода , ср.: Вскоре после восхода набежала туча; Вскоре после восхода брызнул короткий дождь );
б) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее придаточное предложение :
Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л. Толстой) (придаточное времени когда я вернулся в свою комнату является общим для обеих частей сложносочинённого предложения, ср.: Уже совсем рассвело, когда я вернулся в свою комнату; Народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату );
в) простые предложения сложносочинённого предложения вместе поясняют общее для них третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью :
Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (Куприн) (части сложносочинённого предложения: Тело было слабо; В глазах ощущалась тупая боль - поясняют смысл общего для них первого простого предложения, связанного с ними бессоюзно: Он чувствовал себя нехорошо );
г) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное слово, вводное словосочетание или предложение :
По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла (источник сообщения - по словам охотников - один и тот же для всего высказывания, ср.: По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся; По словам охотников, птица исчезла );
д) вопросительные предложения :
Вы придёте ко мне или я должен зайти к вам?
е) в состав сложносочинённого предложения входят побудительные предложения :
Подпустить врага и огонь дать по команде! (Фурманов);
ж) в состав сложносочинённого предложения входят восклицательные предложения :
Как он смешон и как глупы его выходки!
з) в состав сложносочинённого предложения входят односоставные неопределенно-личные предложения, если мыслится один и тот же производитель действия:
Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад (Л. Толстой);
и) в состав сложносочинённого предложения входят безличные предложения, имеющие синонимические слова в сказуемых:
Но при отсутствии синонимических слов запятая между двумя безличными предложениями перед союзом и ставится:
Между тем совсем рассвело, и надо было опять выходить в море (Катаев);
к) в состав сложносочинённого предложения входят назывные (номинативные) предложения:
Мороз и солнце... (Пушкин).
3. Вместо запятой простые предложения в составе сложносочинённого предложения могут разделяться точкой с запятой. Точка с запятой ставится в том случае, если части сложносочинённого предложения значительно распространены (часто это сложные предложения смешанного типа - с сочинением, подчинением и бессоюзной связью) и имеют внутри себя запятые. Чаще постановка точки с запятой наблюдается перед союзами но, однако, зато, да и , реже перед союзом а :
Шесть лет комиссия возилась около здания; но климат что ли мешал, или материал уже был такой, только никак не шло казённое здание выше фундамента (Гоголь).
Перед союзами и, да (в значении «и») точка с запятой ставится лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой:
Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным (Чехов).
4. Вместо запятой простые предложения в составе сложносочинённого предложения могут разделяться тире:
Тире ставится в том случае, если во второй части сложносочинённого предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление:
Часто в этих случаях или только первое предложение, или оба предложения являются назывными (номинативными):
Ещё напор - и враг бежит (Пушкин); Ещё год, два - и старость... (Эренбург).
План разбора сложносочинённого предложения
- Указать тип сложного предложения (сложносочинённое предложение).
- Указать, из скольких частей состоит сложносочинённое предложение (выделить грамматические основы).
- Указать, какими союзами связаны части сложносочинённого предложения.
- Построить схему сложносочинённого предложения.
Образец разбора
Здесь, в комнате, было тепло , и глаза у Аннушки были весёлые , и эта смиренная затворница и эта комната вдруг необыкновенно понравились мне (Тынянов).
Предложение сложносочинённое; состоит из трёх простых частей: Здесь, в комнате, было тепло 1 /, и глаза у Аннушки были весёлые 2 /, и эта смиренная затворница и эта комната вдруг необыкновенно понравились мне 3 /. Грамматические основы: 1) было тепло ; 2) глаза были весёлые ; 3) затворница и комната понравились . Средство связи - соединительные союзы и .
И , и .
соед.
соед.
Сложносочиненным называют предложение, которое в своем составе имеет независимые части, связанные друг с другом Составляющие имеют, как правило, равное семантическое и грамматическое значение. Между ними может стоять запятая, точка с запятой или тире. Знаки препинания в сложносочиненном предложении - одна из самых сложных тем пунктуации.
Соединительные союзы
Какие ставятся в Это зависит от контекста. И для того, чтобы ответить на этот непростой вопрос, прежде всего необходимо понять, какую конструкцию имеет подобная единица языка. Если она состоит из двух или более простых предложение, то это сложносочиненное предложение. При этом его части имеют друг с другом смысловую связь, а разделяют их знаки препинания. В сложносочиненном предложении в большинстве случаев это запятые. Ставятся они при наличии одного из соединительных союзов (и, да). Примеры:
- Осенняя листва горела на солнце оттенками зеленого, красного и желтого, и в этом ярком многоцветии так странно смотрелся пустынный и унылый берег реки.
- Оглянитесь, и вы сможете увидеть столько нового и интересного.
- Елена говорила шепотом, да и мать ее тоже старалась не шуметь.
Противительные союзы
Эти служебные части необходимы для объединения и связи однородных членов предложения. Они создают между ними смысловое противопоставление, подчеркивают различие или несоответствие. И перед такими словами всегда стоят знаки препинания. В сложносочиненном предложении - при наличии противительных союзов - составляющие части разделены запятой. Примеры:
- У Ивана Петровича от усталости ныло все тело, но находиться в интересной компании и слушать любимую музыку было так приятно.
- Надо наконец-то вывезти всю эту старую мебель на помойку, да другие дела совсем не оставляют времени на домашние хлопоты.
- Коллеги относились к новой учительнице истории неприязненно, ученики же любили ее всем сердцем.
- Материальная зависимость от кого бы то ни было не в ее принципах, зато работа и отдельная квартира создают ощущение свободы.
- Родителям придется предпринять меры, а не то его однажды исключат из школы за такую успеваемость.
Помимо таких служебных частей речи, как но, же, зато, да, а не то , к противительным относятся также союзы а, однако, а то.
Разделительные союзы
Знаки препинания в сложносочиненном предложении ставятся перед такими служебными частями речи, как или, либо, то…то, или…или, ли...или, не то…не то. При наличии двойного разделительного союза запятая всегда ставится перед второй его составляющей. Примеры:
- Успокойся, или худо будет.
- Он то замолкал, то снова начинал говорить.
- Нужно что-то сделать, или он погибнет!
- Серьезные ли у него намерения были, или он снова играл - было непонятно.
Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения при наличии двойного союза ставятся перед второй его составляющей.
Присоединительные союзы
К ним относятся союзы да, притом, также, тоже. Перед одним из них должна непременно стоять запятая. Примеры:
- Она ему нравилась все больше и больше, он тоже, казалось, был ей неравнодушен.
- Внешность этого человека производила довольно удручающее впечатление, голос его также был неприятен.
Пояснительные союзы
Как видно уже из названия, эти слова призваны пояснять, уточнять. Союзы этого вида - а именно, то есть. Перед ними всегда должна стоять запятая. Примеры:
- После этого страшного события количество жильцов сократилось, а именно - остался лишь господин с безучастным выражением лица и две старушки, которые едва ли могли что-то слышать.
- Время было выбрано для разговора подходящее, то есть было тихо, спокойно и не стоило опасаться прихода незваных гостей.
В каких случаях не ставятся знаки препинания?
В сложносочиненных предложениях, примеры которых приведены ниже, отсутствует запятая. В каждом из них есть соединительный союз. Но части предложения объединены второстепенным членом, а потому знака препинания не требуется. Примеры:
- Вскоре после прибытия поезда городок наводнили туристы и праздно бродили по его улицам до позднего вечера.
- У его матери огромные добрые глаза орехового цвета и мягкие льняные волосы.
- К тому времени издательство опубликовало несколько детских книг и два сборника стихов.
Однако в том случае, если члены предложения объединены второстепенным членом, но союз повторяется, запятая ставится. Примеры:
- В такую морозную зимнюю ночь и волк не бродит, и медведь не появляется из своей берлоги.
- В солнечную безветренную погоду и работать не хочется, и песчаный пляж все манит и отвлекает от дел.
как общая часть
Общим может быть не только второстепенный член. В его роли иногда выступает и придаточное предложение. И, разумеется, в таком случае также не ставится запятая. Примеры:
- Уже рассвело и на автобусной остановке собирались люди, когда он только возвращался домой.
- Когда гостью провожали домой, на улице было совсем темно и только лунный свет озарял путь.
- Когда он вышел на сцену, сердце его сильно билось и заметно дрожали руки.
Вопросительное предложение
Следует знать, что запятые перед соединительным союзом ставятся далеко не всегда. В отдельных случаях не требуются знаки препинания в сложносочиненных предложениях. Примеры:
- Кто он такой и почему пришел без предварительного звонка?
- Как они сюда попали и что им нужно?
- В котором часу состоится собрание и что именно на нем будут обсуждать?
- Магомед придет к горе или горе следует направиться к Магомеду?
В каждом из вышеприведенных примеров предложение состоит из двух вопросительных основ. Части объединены вопросительной интонацией. А потому знаки препинания в сложносочиненном предложении такого типа не требуются.
Аналогично предыдущим примерам знаки препинания между частями сложносочиненного предложения не требуются в следующих фразах:
- Уволить всех сотрудников и новых нанимать только после моего одобрения!
- Как он смешон и как нелепы его выходки! (Восклицательное предложение.)
- Стали искать следы преступления, но, как всегда, ничего не нашли (неопределенно-личное предложение).
Следует знать, что при повторении соединительного союза между безличными частями предложения ставится запятая. Пример: И дождик, и ветер, и мгла.
Точка с запятой
Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения - это не всегда запятые. Если части сложной конструкции являются распространенными предложениями и имеют внутри себя также запятые, разделяют их точка с запятой. Примеры:
- Все это он сам придумал, потому как решительно не помнил о том, что ему грезилось прошлой ночью; но когда мать, тронутая этим рассказом, принялась успокаивать и утешать его, он чуть было не расплакался.
- Ей стало невыносимо грустно в тот момент, когда они виделись в последний раз; однако все же что-то похожее на облегчение появилось в ее душе.
- Он говорил с ней ласково, держал за руку, и счастье светилось в его глазах; а она воспринимала все как должное, поскольку привыкла к восторженным взглядам и давно перестала их ценить.
Запятая с точкой ставится чаще перед такими союзами, как но, однако, да и, зато . И только в редких случаях - перед а. Примеры:
- Пять лет велись эти странные работы над возведением здания; но то ли климат был неподходящим, то ли материал некачественный, только никак не продвигалось дело выше фундамента.
- Учился он хорошо, хотя был не особенно усидчив; он никогда не о чем всерьез не печалился; однако находило на него время от времени какое-то дикое неудержимое упрямство.
- Пьянство и безалаберность были распространены среди жителей этой деревеньки; зато многие необходимые качества были редкими для здешних обитателей: трудолюбие, честность, дружелюбие.
Правила постановки знаков препинания в сложносочиненных предложениях могут допускать наличие точки с запятой перед союзами да и и . Но лишь в тех редких случаях, когда этот знак стоит между двумя предложениями, которые без него были бы разделены точкой. Пример:
- Вскоре весь парк, согретый лучами весеннего солнца, ожил, и капельки росы, как бриллианты, засверкали на тюльпанах; и старый, уже несколько запущенный парк казался в этот день по-праздничному нарядным.
Тире
Все вышеперечисленные предложения являются примерами применения правил, которые должен знать ученик средней школы. Одна из тем, которым уделяется на уроках русского языка особое внимание, - это «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». 9 класс - важный этап в школьной программе, когда полученные ранее знания обобщаются и закрепляются. Тире в сложносочиненных предложениях - более глубокая тема. Стоит привести хотя бы несколько примеров использования этого знака препинания.
Ставится он в тех случаях, если во второй части предложения присутствует резкое противопоставление или присоединение. Примеры:
- Охотник бросил что-то в пылающий огонь - и тотчас все вокруг озарилось.
- Он спешил туда, бежал что есть мочи - а там не было ни души.
Чтобы правильно расставить знаки препинания в сложносочиненном предложении, необходимо определить состав его частей. И если их всего две, и каждая из них односоставная номинативная, между ними следует ставить тире. Примеры:
- Еще одно мгновение - и он падет к ее ногам.
- Десять лет такого существования - и человеческая душа разбита.
Разделение предложения на две смысловые части
Иногда в одной длинной фразе заключается описание двух явлений или действий. В таких случаях предложение делится на две смысловые части с помощью тире. Пример:
- В горах, если столкнешь с огромной высоты небольшой камень, он заденет в полете другой, затем третий, и они повлекут за собой десятки, а там и сотни - и вот страшная каменная лавина стремительно рушится вниз.
Но тире может разделять и простые конструкции: «Стоит только сказать доброе слово - и человек спасен».
Знаки препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении - темы, которые освоить можно только с помощью практических упражнений. Правила быстрее запоминаются, если воспользоваться различными схемами. И хотя орфография и пунктуация - разделы гуманитарной науки, стоит создавать несложные графические изображения. Особенно, если речь идет о таком теме, как «Знаки препинания в сложносочиненных предложениях».
Таблица (союзы и знаки препинания в сложносочиненных предложениях)
Ниже приведена таблица, в которой содержатся основные правила использования запятой, точки с запятой и тире между частями Также указаны союзы, которые соответствуют тому или иному знаку препинания.
Знаки препинания не трубуются | Запятая | Точка с запятой | Тире |
Перед союзами и, да , если части предложения имеют общий элемент (второстепенный член предложения, придаточная часть, вводное слово, частица) | и, да, тоже, также, притом
| Части предложения распространены | Во второй части присутсвует присоединение или противопоставление |
Предложение состоит из частей, каждая из которых является вопросительным, побудительным, восклицательным или неопределенно-личным предложением | Между простыми предложениями, перед союзами а, однако, же, не то, притом | Одна или две части являются номинативными предложениями | |
Предложение состоит из частей, включающих в себя синонимичные слова | Между простыми предложениями, перед союзами или, либо | Предложение распадается на смысловые части | |
Между простыми предложениями, перед союзами а именно, то есть | Предложение состоит из коротких конструкций |
Из всего вышесказанного следует сделать вывод: чтобы правльно расставить знаки препинания, необходимо определить тип предложения, выделить его грамматические основы, а затем понять, к какому виду союзов относятся служебные части речи, связывающие части этого предложения.
Знаки препинания в сложном предложении
Скачать материалФормулировка задания:
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Наверное,(1) сказалось давнее и природное свойство русских людей - сопереживать и сострадать чужому горю; это прекрасное качество русского народа,(2) ныне почти утерянное и разбазаренное в его массовом эгоизме. Тогда это качество было ещё живо,(3) и оно не раз согревало людские души... Подумайте: ведь эти солдаты-добровольцы из сталинградского гарнизона понимали,(4) что,(5) спасая Нину,(6) каждую секунду могли быть погребёнными вместе с нею под обвалом стены!
Правильный ответ: 3
Комментарий: 4. Запятая на месте цифры 1 выделяет вводное слово, запятая не месте цифры 2 выделяет причастный оборот, 3 - запятая на месте сочинительной связи, заптыми на месте цифр 5 и 6 выделяется деепричастный оборот.
Что нужно знать:
Вспомним, что сложные предложения бывают трёх типов: сложносочинённое, сложноподчинённое и бессоюзное сложное. Каждый тип сложного имеет свои правила постановки знаков между частями предложения. Вспомним эти правила.
Знаки препинания в сложносочинённых предложениях (ССП)
ССП - это предложение, части которого соединяются сочинительными союзами, так как предложения в составе ССП не зависят друг от друга, равноправны.
Основное правило: запятая ставится между частями сложного предложения, соединёнными сочинительными союзами, то есть в ССП.
Вспомним типы сочинительных союзов, чтобы легко находить их в предложениях.
Типы сочинительных союзов
Тип союзов |
Примеры |
Соединительные |
и да (в значении И) ни…, ни |
Разделительные |
или либо то…, то не то…., не то а то не то |
Противительные |
а но зато однако да (в значении НО) |
Присоединительные |
да да и тоже также |
Пояснительные |
то есть а именно |
Нужно помнить, что бывают так называемые двойные союзы, которые характеризуются тем, что первая часть союза стоит в первой час и предложения, а вторая- во второй:
не только…, но и
как…, так и
не столько…, сколько
Трудные случаи постановки запятой между частями ССП
Бывают случаи, когда запятая между частями ССП не ставится. Запомните эти случаи.
Перед союзами И, ДА (в значении И), ИЛИ, ЛИБО запятая не ставится в ССП, если есть общий второстепенный член и он находится в самом начале предложения (то есть данный второстепенный член относится и к первому, и ко второму простому предложению)
Например: Осенью дни стали короче и заметно похолодало. (Здесь нет запятой перед И, хотя это два простых в со ставе сложного. В начале предложения есть общий второстепенный член: осенью)
Если два предложения являются главными по отношению к общему придаточному.
Например: Когда Светлана готовилась к экзамену, она перечитала всю необходимую литературу и ей пришлось в очередной раз вспомнить теорию. (В данном предложении есть общее придаточное когда Светлана готовилась к экзамену. Поэтому запятой пред союзом И нет, хотя далее идут два предложения. Основы: она перечитала и пришлось вспомнить.)
Если два простых предложения в составе ССП - это назывные предложения.
Например: Хриплый стон и скрежет ярый.
Если оба простых в составе ССП - это либо два вопросительных, либо два восклицательных, либо два побудительных предложения.
Например: Когда необходимо выполнить работу и каков примерно её объём?
Если оба простых - неопределённо-личные предложения, причём действие совершается одним и тем же предметом.
Например: Учащимся долго объясняли их права на экзаменах и после объяснения раздали материал.
Если два простых - это безличные предложения, но в составе сказуемых имеются слова-синонимы.
Например:
Не нужно попусту тратить время или же следует распределять его рационально.
(Здесь слова -синонимы не нужно и следует).
Знаки препинания в сложноподчинённых
предложениях (СПП)
СПП - это предложение, в котором есть главное предложение и придаточное, то есть зависящее от главного, причём в предложении моет быть несколько придаточных.
Соединяются придаточные с главными подчинительными союзами и союзными словами(то есть частями речи, которые выполняют роль союзов, оставаясь при этом членами предложения).
Вспомним эти союзы, чтобы зрительно находить их в предложении, а значит, видеть те запятые, которые соединяют части предложения, связанные подчинительной связью (именно так требуется по заданию).
Типы подчинительных союзов
Типы подчинительных союзов |
Примеры |
Изъяснительные |
чтобы, будто, что, как |
Временные |
когда, как только, как, лишь, лишь только, между тем как, едва лишь, пока |
Причинные |
Оттого что, потому что, ибо, из-за того что, так как, вследствие того что, благодаря тому что, в связи с тем что |
Сравнительные |
как будто, словно, будто бы, словно бы, словно как, как, точно |
Следствия |
так как |
Условные |
если, если бы, когда, когда бы, коли, коль, ежели, ежели бы, раз |
Уступительные |
хотя, хоть, хотя бы, несмотря на то что, невзирая на то что, пусть, даром что |
Основное правило постановки запятой между частями СПП: если предложение СПП, то между частями ставится запятая перед подчинительным союзом.
Однако не всё так просто. Есть несколько очень важных исключений, которые необходимо запомнить.
Трудные случаи постановки запятой между частями СПП
Запятая между частями ССП не ставится в следующих случаях:
Если перед подчинительным союзом или союзным словом есть отрицание с частицей НЕ.
Например: Старайся представить не как ты провалишься на экзамене, а как сможешь показать все свои знания.
Если придаточное предложение в своём составе имеет только одно союзное слово.
Например: Она сердилась на него, но сама не понимала за что . (выделенная часть предложения - придаточное, состоящее из одного союзного слова, поэтому нет запятой).
Не ставится запятая перед вторым простым предложением, если пред ним стоят слова а именно, в частности, особенно, а также, то есть и подобные.
Например: Путешествие придётся прервать в сезон дождей, а именно когда наступит сентябрь.
Запомните!Существуют особые правила постановки запятой при сложных подчинительном союзах:
ввиду того что, благодаря тому что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, вместо того чтобы, для того чтобы, несмотря на то что, с тем чтобы, в то время как, перед тем как, после того как, с тех пор как и других.
Правило: Запятая внутри данных союзов при отсутствии перечисленных ниже условий НЕ ставится, и никогда не ставится, если союзы стоят в начале предложения .
Например: Для того чтобы хорошо сдать экзамен, нужно много заниматься. Нужно много заниматься, для того чтобы хорошо сдать экзамен.
Запятая делит союз на две части, если:
Перед союзом есть отрицание с НЕ
Например: Он так повёл себя не потому, что хотел отмстить.
Если перед союзом есть ограничительные частицы (например, в особенности, только и другие.
Например: Нужно ли доказывать свою правоту только для того, чтобы вызвать его внимание?
Наличие вводного слова перед союзом.
Например: Всё это мне хотелось особенно запомнить, может быть, потому, что я больше это не смогу увидеть.
Если первая часть союза включена в ряд однородных членов.
Например: Ему было стыдно и за себя, и за друзей, и оттого, что все почувствовали его неуверенность.
Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными
Часто в предложении бывает несколько придаточных. Как же нужно ставить знаки препинания в этом случае? Рассмотрим данные правила.
Если в СПП несколько придаточных и между ними нет союзов, то запятая ставится.
Например: Мне казалось, что все вокруг смотрели на меня с удивлением, что в их глазах было сожаление.
Если два однородных придаточных соединены соединительным или разделительным союзом, то запятая между ними не ставится.
Например: Учитель объяснил, как нужно выполнять данное задание и как не ошибиться при постановке знаков препинания.
Правила постановки знаков препинания в СПП при стыке союзов смотрите
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении (БСП)
Необходимо чётко разграничивать БСП по значению: в одних БСП простые не зависят друг от друга (как в ССП), а других - зависят (как в СПП, их легко переделать в сложноподчинённые предложения), просто между частями данных предложений нет союзов .
Поэтому и правила постановки знаков препинания в таких предложениях разные.
Знаки препинания в БСП, в которых простые предложения не зависят друг от друга
Основной знак препинания - ЗАПЯТАЯ. В таких предложениях нет осложняющих конструкций внутри простых.
Например: Спектакль закончился, театр опустел.
Если хотя бы одно предложение осложнено чем-то, то между простыми ставится ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ .
Например: Спектакль, вызвавший такие бурные овации, закончился; театр опустел.
Знаки препинания в БСП, в которых простые предложения зависят друг от друга
Ставится ТИРЕ (выражается значение противопоставления или следствия):
Если предложения противопоставлены по смыслу (в таких случаях легко поставить союзы А, ЗАТО, НО, ОДНАКО, ДА в значении НО )
Например: Стоял июль - погода же была прохладной.
Во второй части предложения содержится быстрая смена событий, происходит что-то неожиданное.
Например: Он заплакал - все засмеялись.
Первая часть имеет обстоятельственные значения времени, условия или причины (легко можно вставить союзы КОГДА, ЕСЛИ, ТАК КАК ).
Например: Лес рубят - щепки летят.
Во втором предложении содержится значение следствия (можно вставить слово ПОЭТОМУ ).
Например: Похвала приятна - как её не желать?
Во втором предложении содержится сравнение (легко вставить сравнительные союзы КАК, СЛОВНО, БУДТО, ЧТО ).
Например: Посмотрит - рублём одарит.
Второе предложение - присоединительное в предложении есть или можно вставить слова ЭТО,ТАК,ТАКОВ и другие).
Например: Приказ надо выполнять - так он был воспитан.
Ставится ДВОЕТОЧИЕ (выражается значение пояснения или причины):
Во втором предложении - пояснение, раскрытие содержания первого (можно вставить А ИМЕННО ).
Например: Дети были наказаны: им не разрешалось гулять в этот день.
Во втором предложении дополняется содержание первого (легко можно вставить слово ЧТО или такие слова: И УВИДЕЛ,ЧТО...; И УСЛЫШАЛ, ЧТО...; И ПОНЯЛ, ЧТО.. .)
Например: Он выглянул в окно: всё было белым от первого снега.
Во втором предложении содержится причина (можно вставить союз ПОТОМУ ЧТО ).
Таковы правила постановки знаков препинания в сложном предложении. Их много, нужно все запомнить, не забыть исключения из правил. Так что выполнение задания № 12 предполагает серьёзную теоретическую подготовку.
В данной статье я дала правила постановки не только запятой в сложном предложении, хотя в задании нужно найти именно запятые. Просто данные предложения мы часто употребляем в сочинениях, изложениях, и нужно знать, как правильно ставить знаки препинания в сложном предложении вообще. Пусть уж лучше все правила будут в одном месте - так легче вам вспоминать их, когда возникнут сложности.
АЛГОРИТМ выполнения задания № 12
Внимательно прочитайте задание, вдумайтесь в него, чётко представьте, какие именно знаки препинания вы будете искать, при каком предложении: ССП, СПП или БСП.
Если это БСП, то значит, что между простыми не должно быть союзов вообще. Не перепутайте с простыми предложениями с однородными членами. В БСП обязательно должно быть несколько грамматических основ.
Если это ССП, то ищите сочинительные союзы (вспомните их, в данной статье есть таблица). Здесь тоже легко перепутать простые предложения с однородными членами, так как однородные члены тоже отделяются сочинительными союзами. Всегда ищите грамматические основы. В сложном их должно быть не менее двух.
Несколько проще найти СПП, так как подчинительные союзы соединяют только простые предложения в сложном. Но здесь есть другие трудности.
Во-первых, придаточное может стоять перед главным, а вы обычно ищите запятую перед подчини тельным союзом. Поэтому внимательно смотрите на всё предложение, ищите подчинительные союзы, вспомните их. В данной статье есть таблица с этими союзами.
Во-вторых, придаточное может стоять в середине главного. Значит, что запятых будет уже две, а не одна.
В-третьих, будьте внимательны, когда в предложении несколько придаточных. Особенно если они однородные. Не забудьте про запятую после второго придаточного предложения.
Наконец, помните, что вы должны найти запятые только при сложном предложении. Никакие другие по другим правилам не записывайте в ответе.
Желаю успехов!
Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна