Логопедическое занятие по развитию речи “Человек”. Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
Игра « Один – много»
Игра «Назови ласково»
Физкультминутка
Игра «Чего не хватает
Итог занятия.
Конспект занятия по развитию речи в группе 2 года обучения
Тема: « Части тела и лица »
Цель: Закрепить названия частей тела и лица человека.
Коррекционно-образовательные задачи:
Научить образовывать существительные множественного числа;
Научить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Расширять активный и пассивный словарь в ходе изучения данной темы;
Расширять глагольный словарь;
Продолжать развивать умение слушать устный текст и выполнять словесную инструкцию.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие моторики рук;
Развитие зрительного восприятия, внимания и памяти;
Развитие артикуляционного аппарата;
Развитие правильного речевого выдоха.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Словарь и оборудование: Нос, нога, палец, рука, рот, глаз, ухо, щека, живот.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением человека, отгадывание загадок по теме, беседа о человеке, частях его тела и лица, индивидуальная работа перед зеркалом – артикуляционная гимнастика.
Раздаточный материал: картинки с изображением лица человека
Демонстрационный материал: картинки с изображением частей лица и тела.
Ход занятия.
Введение в тему:
Ребята, посмотрите друг на друга. Все мы разные на вид, но у каждого есть руки, ноги, рот, два уха, два глаза и нос. Какими бы мы не были разными, но все мы похожи своим телосложением. Ребята, давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека. Я буду зачитывать вам стихотворение, а вы будете внимательно слушать и как только вы услышите названия частей лица и тела вы сразу их показываете, я вам буду помогать.
Быть у каждого должна, очень умной голова.
Я верчу ей, как умею, голова сидит на шее.
Животик, спинка, грудь, и вместе это туловище – туловище.
Съел еду я всю, и вот мой наполнился живот.
На прогулке не забудь закрывать от ветра грудь.
Руки – чтоб трудиться, воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики – очень дружные пальчики.
Бегут по дорожке очень резвые ножки.
Молодцы, вот мы с вами и вспомнили, из чего состоит наше тело. Теперь давайте пройдем за столы и поиграем в интересную игру, которая называется
Основная часть.
Игра на развитие правильного речевого выдоха
Игра « Один – много» - я буду показывать вам картинки с изображением частей тела и лица, а вы должны правильно назвать. Обратите внимания, что на одной картинке будет нарисован один предмет, а на другой много. Нос – носы, палец, пальцы, рука -руки, нога - ноги, рот –рты, глаз -глаза, ухо- уши, щека- щеки.
Игра «Назови ласково» - давайте назовем наши части тела и лица ласково.
Нос – носик, палец- пальчик, рука -ручка, нога - ножка, рот –ротик, глаз -глазик, ухо- ушко, щека- щечка.
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика
Утром ножки одеваем (имитация одевания)
Ручки, ручки потираем (потираем ручки)
Зубки, зубки очищаем (языком проводим по верхним и нижним зубкам)
Щечки, щечки надуваем (надуваем щечки)
Ротик кушает, зевает (жуем, зеваем)
Глазки, глазки изучают (водим глазками по сторонам)
Лобик шишки набивает (кулачки ко лбу)
Физкультминутка
Это глазки – вот, вот, вот, это ушки – вот, вот, вот.
Это нос, это рот, там спинка, тут живот,
Это ручки хлоп-хлоп, это ножки топ-топ.
Игра «Чего не хватает» - посмотрите, перед вами находится картинка с лицом человека, на этой картинки не хватает одной части лица, давайте попробуем понять какой и рассказать, что делает эта часть лица.
Итог занятия. Логопед подводит итоги, оценивая работу детей на занятии.
Сегодня мы с вами говорили про части тела и лица. Что вам понравилось.
Цели: познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа; учить составлять предложения на наглядном материале; учить различать правую и левую руку, ногу и т.д.; закрепить словарь по данной теме; развивать внимание.
Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал - конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед выставляет ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз).
Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом?(Люди, человек.)
Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе.)
Логопед показывает рисунок человека.
Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище.) Логопед показывает, где находятся грудь, живот, спина, затем загадывает загадки:
1. У зверюшки - на макушке, А у нас - ниже глаз. (Уши)
- Для чего нужны уши?
2. Два Егорки живут возле горки, Живут дружно,
А друг на друга не глядят. (Глаза.)
Для чего нужны глаза?
3. Он бывает самым разным: Добрым, вредным, Гордым, важным, Длинным, маленьким, горбатым, Толстым, тонким, конопатым. (Нос.)
Для чего нужен нос?
А еще у человека есть лоб, щеки, брови, ресницы, ноздри, губы, подбородок.
(Дети на себе показывают названные части лица.)
2. Дидактическая игра «Один - много»
Ухо - уши, шея - ... , глаз - ... , волос - ... , голова - ... , ноздря - ... , подбородок - ... , бровь - ... , лицо - ... , нос - ..., рот- ..., локоть - ... .
3. Физкультминутка
Девочки и мальчики
Дети прыгают на месте,
Прыгают, как мячики.
Ножками топают - топают,
Ручками хлопают - хлопают,
Головками кивают - кивают,
И тихо приседают - медленно приседают.
Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками.)
Покажите правую руку, левую.
Логопед называет части руки, а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо).
Чем вы топали? (Ногами.) Проводится аналогичная работа.
4. Дидактическая игра «Подбери слова» Логопед поочередно задает детям вопросы:
Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие и т.д.).
Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блес тящие и т.д.)
Какие у тебя нос, рот, уши? (Проводится аналогичная работа.)
5. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О неряхе, грязнуле.)
Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т.д.)
Покажите, как это надо делать.
Дети встают друг за другом и имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела.
Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.
6. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т.д.
Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.
Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, и т.д.
7. Учебное задание - составь фигуру человека
8. Итог занятия
Дети по «цепочке» называют основные части тела человека.
Материал для закрепления
I. Повторить названия частей тела и уметь называть и показывать их на себе, на кукле, на другом человеке. Знать, что глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т.д.
И. Грамматический строй речи и словообразование.
1. Составление предложений по данной теме с предлогами: на, в, за, между, около, перед.
2. Образование существительных множественного числа. Например: ухо - уши, шея - шеи и т.д.
3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Например: нос - носик, рот - ротик и т.д.
4. Подбор слов-антонимов.
Например: большой - маленький, высокий - низкий, тонкий - толстый, длинный - короткий.
5. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».
Тематический план
1. Попросить ребёнка показать на себе/маме части тела и назвать те, которые знает, проговаривать те, которые не знает, задавать при этом уточняющие вопросы (какой? для чего нужен, как ты думаешь? что им можно делать?): голова, волосы, лицо, лоб, затылок, макушка, виски, уши, брови, глаза, веки, ресницы, нос, ноздри, щёки, скулы, челюсть, рот, губы, зубы, язык, подбородок, шея, горло, грудь, живот, спина, руки, ключица, плечи, локти, запястья, ладони, пальцы (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец), ногти, попа (ягодицы), ноги, бедро, колени, голень, ступня (стопа), носки, пятки, кожа.
Попутно обсудить понятия «длинноволосый» и «стриженый», «рыжеволосый», «светловолосый» и «темноволосый», «сероглазый», «кареглазый», «зеленоглазый», «лохматый» и «причёсанный», «кудрявый» и «ровный», «густой» и «редкий», «гладкий» и «шероховатый», «стоять» и «двигаться».
Обсудить понятия «туловище», «лицо» (морда - у животных).
Попросить показать, где правый, а где левый? (все парные части тела).
Рассмотреть вместе изображения персонажей на картинках в книжках и попросить ребёнка назвать и показать их части тела.
2. Подбор существительных к глаголу
Чем мы киваем? (головой) что расчёсываем? (волосы) что умываем? (лицо) что хмурим? (брови) чем смотрим? (глазами) чем слушаем? (ушами) чем едим и пьём? (ртом) чем нюхаем? (носом, ноздрями) что надуваем? (щёки) чем жуем? (ртом, челюстью, зубами) чем облизываем? (языком) чем целуем? (губами) чем машем? (руками) чем пожимаем? (плечами) чем хлопаем? (ладонями) чем хватаем? (пальцами) чем царапаем? (ногтями) чем ходим? (ногами)
3. Подбор глаголов к существительному (подобрать максимальное количество действий к каждой части тела, т.е. ответить на вопрос «что делает?», примерный список: брать, класть, бросить, нести, трогать, гладить, прикасаться, щупать, царапать, чесать, разжимать, сжимать, разогнуть, согнуть, хлопать, крутить, мыть, вытирать, ухаживать, ходить, топать, бегать, прыгать, дрыгать, двигаться, стоять, лежать, согнуться, присесть, нахмурить, морщить, улыбаться, расчесывать, кивать, слушать, слышать, думать, понимать, опускать, смотреть, наблюдать, видеть, подмигивать, моргать, нюхать, дышать, чувствовать, облизывать, говорить, жевать, есть)
4. Употребление глаголов в прошедшем времени (мы сейчас на картинки в книжке смотрим, а вчера…смотрели; кошку сейчас гладим, а вчера…)
5. Отвечать на другие вопросы по теме
Сколько глаз на лице? Носов? Ушей? Рук? Ног?
Зачем нужны уши? (чтобы слышать) Зачем нужны глаза? (чтобы видеть) Зачем нужен нос? (чтобы дышать и нюхать) Зачем нужен рот? (чтобы есть и говорить) Зачем нужны зубы? (чтобы жевать и пережёвывать еду) Зачем нужен язык? (чтобы пробовать еду на вкус) Зачем нужны руки? (чтобы брать, нести) Зачем нужны пальцы? (чтобы трогать, щупать, гладить) Зачем нужны ногти? (чтобы царапать, чесать) Зачем нужны ноги? (чтобы ходить, бегать, прыгать)
6. Назвать ласково все части тела (руки… ручки, рученьки, ручонки)
7. Сказать наоборот
длинноволосый – стриженый; лохматый – причёсанный; светловолосый – тёмноволосый; кудрявый – ровный; нижняя – верхняя; левый – правый; большой – маленький; сильный – слабый; толстый – тонкий; стоять – двигаться; гладкий – шероховатый
8. Игра
Стучать указательным пальцем по столу или по своему колену и говорить «Кап-кап дождик, сейчас замочит носик (руку, живот, коленку), а ребёнок должен закрыть нос (и др.) ладонью.
9. Упражнение для общей моторики.
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать
Показывать указательным пальцем на части тела:
Вот спина, а вот животик, ножки (топать), ручки (фонарики), глазки, ротик
Носик, ушки, голова (руки на голову), покачать успел едва (покачать)
Шея крутит головой (обхватить шею ладонями). Ох, устал я! Ой-ой-ой
10. Пальчиковая гимнастика
Пальчики здороваются (соединить ладони обеих рук у основания, дотрагиваться поочерёдно пальцами: большой к большому, указательный к указательному)
Пальчики танцуют (сложить ладони палец к пальцу и поочередно каждую пару пальцев то разъединять, то соединять)
Пальчик-мальчик (соединять большой палец поочерёдно с указательным, средним, безымянным, мизинцем на одной руке, затем на другой): Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел.
Кулачок (загибать пальцы): этот пальчик маленький, этот пальчик слабенький, этот пальчик длинненький, этот пальчик главненький, ну а это толстячок -получился кулачок.
Крепкие кулачки. Ребёнок сжимает руку в кулак, а взрослый пытается разогнуть пальчики. Поменяться местами.
11. Стихи-пестушки
Во время массажа:
Розовый животик мурлычет, словно котик, заурчал щеночком, забулькал ручеёчком. Ах животик ты, живот, кто в животике живёт? Кто мешает баиньки маленькому заиньке? Мы погладим пузики, сладкие арбузики.
Куда бежите, ножки по маленькой дорожке? С бугра на бугор за ягодой в бор. В зеленом бору тебе наберу Черной черники, алой земляники.
Вот лежат в кроватке розовые пятки. Чьи же это пятки, мягки да сладки? Прибегут гусятки, ущипнут за пятки.Прячь скорей, не зевай, одеяльцем накрывай!
Во время причёсывания:
Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса. Расти, коса, до пят - все волосы в ряд.Расти, коса, не путайся - маму, дочка, слушайся
Хлопать в ладоши: Ладушки-ладушки, где были у бабушки…
Во время подстригания ногтей:
Это кто у нас? Мизинчик! Бегал с другом в магазинчик! Покупал игрушки, сладкие ватрушки!
Ну а это безымянный! Как солдатик оловянный, на посту всегда стоит и имеет грозный вид!
Ну а это пальчик средний! Со щенком играл в передней, прятались, смеялись, скакали, кувыркались!
Пальчик указательный – очень любознательный! Это кто? А это как? На вопросы он мастак!
Это пальчик наш большой, стричься рад со всей душой! Он в хорошем настроенье, ел клубничное варенье!
Во время купания:
Волшебная водичка на розовое личико, ручеек из сказки на носик и на глазки, брызги из кадушки на щечки и на ушки, дождичек из лейки на лобик и на шейку. Ливень с теплой тучки на маленькие ручки. Вот какой чистюля! (Девочка-чистюля!) Целуй меня, мамуля!
Во время укладывания спать:
Наши ноженьки устали, целый день они скакали, бегали и прыгали, топали и дрыгали! Ножкам надо отдохнуть, чтоб пуститься завтра в путь!
Наши рученьки устали, целый день нам помогали всё хватать, греметь, стучать, ложку с кашею держать! Ручкам надо отдыхать, надо рученькам поспать!
Наши глазики устали, целый день они моргали, столько всего видели, видимо-невидимо! Глазкам надо отдыхать, будем глазки закрывать!
Вот и ротик зазевал, ротик тоже наш устал, он жевал, кусал, смеялся, песни пел и улыбался! Пусть наш ротик отдохнёт, завтра песенку споёт!
Только носик не устал, хоть и целый день дышал! Носик, носик, ты не спи, ты всю ноченьку дыши!
Глазки спят и щечки спят у усталых малышат.
Спят реснички и ладошки, спят животики и ножки.
И малюсенькие ушки сладко дремлют на подушке.
Спят кудряшки, ручки спят, только носики сопят.
12. Загадки
Своими словами описать части тела и для чего они нужны.
Загадки в стихах:
Оля слушает в лесу, как кричат кукушки. А для этого нужны нашей Оле …
Оля весело бежит к речке по дорожке. А для этого нужны нашей Оле …
Оля ядрышки грызет, падают скорлупки. А для этого нужны нашей Оле …
Оля ягодки берет по две, по три штучки. А для этого нужны Нашей Оле …
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Всегда во рту, а не проглотишь (Язык)
Соколова А.С. ,
учитель-логопед,
МДОУ “Детский сад №172” компенсирующего вида,
г. Новокузнецк, Кемеровской обл.
Конспект занятия для детей со вторым уровнем речевого развития.
Задачи:
- Активизировать, уточнить, закрепить словарь по теме «Части тела».
- Продолжать учить употреблять существительные в творительном падеже.
- Продолжать учить составлять предложения с опорой на предметные картинки.
Оборудование: предметные картинки: частей тела человека и предметов, Петрушка, установка мультимедиа.
1. Организационный момент.
– Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел Петрушка. Поздоровайтесь с ним. Петрушка никогда не ходил в детский сад и поэтому он просит нас рассказать ему о человеке, из каких частей тела состоит человек. Поможем Петрушке? Расскажем ему о частях тела человека?
2. Основная часть.
1. Повторение названий частей тела человека (на экране).
– Ребята, чтобы показать Петрушке части тела человека, нужно чтобы нам кто–нибудь помог. Посмотрите на экран, кто нам в этом поможет? (изображение мальчика и девочки).
– Кто это ребята? (Мальчик и девочка).
– Что это у мальчика (д.)? (Голова). – Что это у девочки (д.)? (Живот). – Что это у м.? (спина). – Что это у д.? (Ноги). – Что это у м.? (Руки). – А это что на руках? (Пальцы). – Посмотрите на лицо м. что это? (Глаза, рот, нос, уши, брови, лоб, язык, зубы).
– Молодцы ребята все части тела человека назвали правильно.
– Ну, что Петрушка запомнил как называются части тела человека?
Физминутка.
Это глазка. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ. Топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.
2. – Посмотрите внимательно на экран.
Появляется:
Ложка – Дети, чем мы будем брать ложку? (руками).
Хлеб – Чем будем жевать хлеб? (Ртом).
Книга – Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).
Цветы – Чем будем нюхать цветы? (Носом).
Магнитофон – Чем будем слушать музыку? (Ушами).
Яблоко – Чем будем кусать яблоко? (Зубами).
Мороженое – Чем будем лизать мороженое? (Языком).
Мяч – Чем будем пинать мяч? (Ногой).
– Молодцы, ребята. Петрушка, тебе понравилось как отвечали ребята на вопросы?
3. П/и «Чем делали?»
– А сейчас, мы поиграем в игру вместе с Петрушкой.
«Потопали ногами. – Чем топали?
Похлопали руками. – Чем хлопали?
Пальцами рук пошевелили. – Чем шевелили?
Глазами посмотрели вверх, вниз. – Чем смотрели?
Подвигали бровями. – Чем двигали?
Покивали головой. – Чем кивали?»
4. Составление предложений.
Детям раздаются картинки с часть тела человека и предмета, по которым дети должны составить предложение.
Сначала образец дает логопед: «- Я нюхаю духи носом.» и т.д.
4. Заключительная часть.
– Ну вот мы и рассказали Петрушке о всех частях тела человека. Петрушке очень понравилось на нашем занятии, сегодня он много узнал нового и интересного. Ему пора возвращаться домой, но он обещал, что обязательно придет еще к нам в гости. Попрощайтесь с Петрушкой.
– О чем мы сегодня говорили на занятии?
Оценка работы детей.
Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"Нравится |
Количество детей с речевой патологией в последнее время имеет тенденцию к возрастанию. С каждым годом увеличивается число детей со сложной речевой патологией, в частности практически неговорящих детей. Причины этого явления многообразны: перинатальное поражение ЦНС, внутриутробные инфекции различного характера, гипоксия плода, хронические заболевания матери, осложнения, возникающие в процессе родов, заболевания ребенка, травмы, и т. д. К сожалению, некоторые родители не придают значения отставанию ребёнка в речевом развитии, стараются не обращать внимания, и надеются на то, что всё само собой нормализуется. А самый значимый для коррекции речи детей возраст - от трех до пяти лет бывает упущенным. В школе у такого ребенка возникают проблемы с устной и письменной речью - при обучении чтению и письму. А ведь этого могло бы и не быть, если бы у ребенка своевременно выявили предполагающие к недоразвитию речи факторы и приняли меры по их устранению. Необходимо как можно раньше диагностировать речевые нарушения у ребёнка и начать коррекционную работу. Поэтому, работа логопеда с неговорящими детьми младшего дошкольного возраста, является одной из наиболее важной и актуальной.
В коррекционной работе по развитию речи с данным контингентом детей ведущее место отводится формированию фонетического восприятия. Необходимо вызывать у ребёнка интерес к звукам окружающего мира и звукам речи, учить его прислушиваться, дифференцировать неречевые и речевые звуки. Побуждать к воспроизведению по подражанию отдельных звуков (гласных), звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных слов, а затем и к самостоятельному их воспроизведению.
Отсутствие у ребёнка активной речи не позволяет строить коррекционные занятия на основе объяснения материала, рассказа, ответов на вопросы и т. д., поэтому все задания необходимо предлагать в игровой форме. Педагог должен взять на себя активную роль в игре и вести ребёнка за собой. Происходит это в играх, основанных на подражании.
Игры с игрушками развивают внимание и речевую активность ребёнка; дыхательные игровые задания позволяют формировать правильное речевое дыхание; артикуляционные упражнения помогают выработать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения различных звуков; различая и запоминая звучание музыкальных инструментов, звуковых коробочек, звукоподражаний, ребёнок учится слушать, запоминать, - таким образом, развивается его слуховое восприятие, игры с пальчиками способствуют развитию мелкой моторики.
Данное занятие предназначено для неговорящих детей младшего дошкольного возраста.
В организации коррекционной работы участвует не только учитель - логопед, но и воспитатели и родители.
Совместная работа с воспитателями и родителями, является неотъемлемой частью комплексного процесса развития речи детей. Для повышения компетентности родителей проводятся индивидуальные и групповые консультации, открытые занятия, обучающие семинары - практикумы и другие формы работы.
В кабинете логопеда представлена картотека игр и упражнений, которая является стимулом к активному участию родителей в обучающем процессе. Родители могут воспользоваться подбором практического материала, который включает в себя задания на развитие мелкой моторики, артикуляционной моторики и речевого дыхания.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для неговорящих детей младшего дошкольного возраста
по теме «Человек - части тела»
Цель : Расширение пассивного и активного словаря по лексической теме «Человек - части тела».
Задачи:
1. Обогащать пассивный и активный словарь по теме «Человек - части тела».
2. Учить детей слушать и выполнять простые инструкции взрослого.
3. Формировать фонематическое восприятие.
4. Формировать речевое дыхание.
5. Развивать артикуляционную моторику.
6. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
7. Побуждать к воспроизведению звуков, звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных слов.
Продолжительность проведения НОД : 15 - 20 минут.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I. Организационный момент .
Ребята, смотрите, кто пришел к вам в гости?
Это Петя. Он пришёл к вам, чтобы посмотреть, как вы играете с язычком, делаете ветерок, тренируете пальчики. Петя тоже хочет научиться, поможем ему?
II. Основная часть.
Упражнение на развитие дыхания «Пёрышки».
Посмотрите, какие красивые пёрышки я вам принесла.
Давайте на них подуем и покажем Пете, какой мы умеем делать тихий, плавный ветерок.
Дети сдувают перышки с ладошек (выполняем длительный, плавный выдох).
Прекрасно! (педагогическая оценка деятельности детей)
Развитие мелкой моторики.
А сейчас поиграем в прятки с наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так -
И головки убирали.
(Ритмично сгибать и разгибать пальцы).
А ещё мы умеем пальчиками рисовать.
Давайте научим Петю.
Пальчиковая гимнастика «Рисуем человечка».
Точка, точка, запятая, (указательным пальцем это нарисовать на столе), Вышла рожица кривая (нарисовать ротик в виде дуги), Ручки, ножки (нарисовать это указательными пальцами в виде полос), огуречик (нарисовать овал), Получился человечек.
Отлично!
Развитие артикуляционной моторики.
Дети, покажите Пете, как вы умеете умывать личико.
Игра «Водичка- водичка».
Водичка-водичка,
Умой мое личико (потереть лицо ладонями),
Чтобы глазки блестели (потереть глаза кулачками),
Чтобы щечки краснели (потереть ладонями щеки),
Чтоб смеялся роток (широко улыбнуться)
И кусался зубок (пощелкать зубами).
А что находится у вас за зубками? (язычок)
Сейчас мы с ним поиграем (взрослый надевает картонный язычок на шею). Дети садятся перед зеркалом и выполняют артикуляционную гимнастику.
Артикуляционные упражнения: «Лопатка», «Часики», «Щёточка», «Качели» (используются картинки с изображением и описанием упражнений в стихах) (см. приложение № 1)
Замечательно!
Ребята, на ножки вставайте, зарядку начинайте!
Физкультминутка «Зарядка».
Каждый день по утрам
Делаю зарядку,
Очень нравится мне
Всё делать по порядку:
Весело шагать, весело играть,
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
(Дети повторяют движения за взрослым)
Молодцы! Старались. А теперь поиграем.
Развитие понимания речи.
Игра «Добрые ладошки» (цель - уточнить понимание слов, обозначающих части тела, части лица).
Погладим щёки.
Погладим уши.
Погладим колени.
Погладим плечи.
Погладим живот и т. д.
Отлично!
Развитие речевого подражания.
Игра « Куколка» (цель - развитие речевого подражания - повторение звука, слова, фразы).
Дети, что - то наш Петя устал. Давайте уложим его спать: покачаем и споём песенку: А - А - А! Взрослый качает куклу, а дети напевают.
Петя проснулся. Смотрите, как он танцует, топает ножками: Топ - топ - топ! Дети повторяют.
А теперь он поёт песенку: Ля - ля - ля! Дети поют песенку.
Взрослый стимулирует повторение слов и фраз с помощью вопросов: Как зовут куклу? Что делает кукла? Как Петя топает? Как он поёт песенку?
Замечательно!
III. Заключительная часть.
Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии, чему научили Петю? (с помощью вопросов взрослого дети отвечают)
Вы сегодня очень старались! Молодцы!
Пете пора уходить, его ждут в гости другие ребята.
Давайте скажем ему до свидания. Он обязательно придёт к вам ещё, чтобы посмотреть чему вы научились.
Техническая карта мероприятия
Этапы мероприятия |
Необходимые материалы |
Примерное время проведения этапа |
|
1.Организационный мент. |
В гости к детям приходит кукла - мальчик Петя. |
||
2.Основная часть. |
Упражнение на развитие дыхания « Пёрышки» |
||
Пальчиковая гимнастика «Прятки», «Рисуем человечка». |
|||
Игра на развитие артикуляционной моторики «Водичка - водичка»; артикуляционные упражнения: «Лопатка», «Часики», «Щёточка», «Качели». |
Картонный язычок. Картинки с изображением и описанием упражнений в стихах. Большое зеркало. |
||
Физкультминутка «Зарядка» |
|||
Игра «Добрые ладошки»» - уточнить понимание слов, обозначающих части тела, части лица. |
|||
Игра «Куколка» - развитие речевого подражания - повторение звука, слова, фразы. |
|||
3.Заключительная часть. |
Вспоминаем, что мы делали на занятии, чему научили Петю. |
Список используемых источников
- Гранкина О.Б. Цикл индивидуальных логопедических занятий с неговорящим ребёнком. - Краснодар, 2012.
- Датешидзе Т.А.: Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития. - СПб., 2004.
- Ермакова И.А. «Развиваем мелкую моторику малышей». - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008. - 32с.
- Закревская О.В. «Развивайся, малыш!»: система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. М.: Изд. ГНОМ и Д, 2007. - 88с.
- Нищева Н. В.: «Веселая артикуляционная гимнастика». - М.: Детство-Пресс, 2009. - 30с.
Приложение 1
«Часики» Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта. Маятник туда, сюда. |
||
«Качели» Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам. А сейчас качели вверх, |
||
«Лопаточка» Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе. Язык широкий покажи. И лопатку подержи. |
||
«Щёточка» - Улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы Рот откройте, улыбнитесь,
|
||