Как пишется «дотемна». Указатель слов к разделу «Орфография
УРОК № 3
Тема. Повторение и обобщение изученного. Части речи
Цель: повторить и закрепить с учащимися сведения о самостоятельных и служебных частях речи; развивать у детей логическое мышление; воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают части речи, знают их морфологические признаки; отличают служебные части речи от самостоятельных; переводят тексты с украинского языка на русский, составляют информационный диалог.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
- Проверка домашнего задания.
- Беседа с учащимися.
Как называется раздел науки о языке, изучающий части речи?
На какие группы делятся части речи? В чем особенности каждой из этих групп?
Какие части речи относятся к самостоятельным, какие - к служебным?
Какая часть речи не относится ни к той, ни к другой группе?
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Вопрос учащимся.
Какой частью речи являются выделенные слова? Докажите свою точку зрения.
Благодаря хозяйку - благодаря хорошей погоде; написал красиво - платье красиво; дежурный ученик - дежурный по школе.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
- Работа с учебником.
Выполнение упражнений.
10 (письменно).
4 (в первом абзаце укажите части речи).
- Тренировочные упражнения.
1. Словарный диктант с дополнительным заданием. Запишите словосочетания. В наречиях выделите суффиксы и поставьте ударения.
Работать дотемна, прийти засветло, свернуть вправо, слышится слева, спорить горячо, по-утреннему свежий, по-зимнему холодно, макароны по-флотски, поступить по-товарищески, говорить быстро-быстро.
2. Определите наклонения глаголов. допишите недостающие формы.
Образец: написал бы - условное; напишу, напиши.
Расскажи, играю, сыграйте, поднимаюсь, успел бы.
3. Выборочный диктант. выпишите из предложений глаголы и краткие формы прилагательных и вставьте, где нужно, ь.
Не тот хорош.., кто лицом пригож.., а тот, кто для дела гож.. . Хлеб хорош.. и свеж.. . Реж.. его и еш.. . Без труда не вынеш.. и рыбки из пруда. Упустиш.. огонь - (не)потушиш.. . Слухом земля полнит..ся.
4. Объяснительный диктант с дополнительным заданием. Запишите текст, выполните задания к нему.
Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Кое-где краснеет шапка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, прокличут высоко в небе пролетающие косяком журавли.
(И. Соколов-Микитов)
Задания к тексту.
Определите падеж и склонение существительных.
Определите вид, время, род, число, падеж причастий.
От глаголов образуйте деепричастия, обозначьте в них суффиксы.
5. Диктант-перевод. Переведите текст с украинского языка на русский. Укажите служебные части речи. Найдите местоимения и определите их разряд.
Два місяці тому люди востаннє бачили сонце. Воно закотилося за обрій і більше не показувалось. Протягом усього часу тривала холодна полярна ніч. Сьогодні чекали, що сонце знов підійметься над обрієм. Цього дня мало бути велике свято для жителів острова - ескімосів. Вони одягалися в хутра, запрягали в сани замість коней своїх собак і полювали на тюленів.
IV. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- Работа над составлением диалога.
12 (устно).
Беседа с учащимися.
Что такое диалог?
Объясните значение слова полилог.
- Составление диалога о своем друге, о соседе по парте.
- Прослушивание и обсуждение диалогов.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: - 13 (письменно); - составить монологическое высказывание на тему «Единственный способ иметь друга - это быть другом».
V І. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Беседа с учащимися.
Что такое дружба?
Что главное в дружбе?
Был ли в вашей жизни случай, подтверждающий справедливость пословицы «Друг познается в беде»?
Какой материал вы повторили на уроке?
Что бы вы еще хотели восстановить в памяти?
УРОК № 3
Тема. Повторение и обобщение изученного. Части речи
Цель: повторить и закрепить с учащимися сведения о самостоятельных и служебных частях речи; развивать у детей логическое мышление; воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают части речи, знают их морфологические признаки; отличают служебные части речи от самостоятельных; переводят тексты с украинского языка на русский, составляют информационный диалог.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
- Проверка домашнего задания.
- Беседа с учащимися.
Как называется раздел науки о языке, изучающий части речи?
На какие группы делятся части речи? В чем особенности каждой из этих групп?
Какие части речи относятся к самостоятельным, какие - к служебным?
Какая часть речи не относится ни к тому, ни к другой группе?
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Вопрос учащимся.
Какой частью речи являются выделенные слова? Докажите свою точку зрения.
Благодаря хозяйку - благодаря хорошей погоде; написал красиво - платье красиво; дежурный ученик - дежурный по школе.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
- Работа с учебником.
Выполнение упражнений.
10 (письменно).
4 (в первом абзаце укажите части речи).
- Тренировочные упражнения.
1. Словарный диктант с дополнительным заданием. Нибудь запишите словосочетания. В наречиях выделите суффиксы и поставьте ударения.
Работать дотемна, прийти засветло, свернуть вправо, слышится слева, спорит горячо, по-утреннему свежий, по-зимнему холодно, макароны по-флотски, поступит по-товарищески, говорит быстро-быстро.
2. Определите наклонения глаголов. допишите недостающие формы.
Образец: написал бы - условное; напишу, напиши.
Расскажи, играю, сыграйте, поднимаюсь, успел бы.
3. Выборочный диктант. выпишите из предложений глаголы и краткие формы прилагательных и вставьте, где нужно, ь.
Не тот хорош.., кто лицом пригож, а тот, кто для дела гож.. . Хлеб хорош.. и свеж.. . Реж.. эго и эш.. . Без труда не вынеш.. и рыбки из пруда. Упустишь.. огонь - (не)потушиш.. . Слухом земля полнит..ся.
4. Объяснительный диктант с дополнительным заданием. Нибудь запишите текст, выполните задания к нему.
Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Кое-где краснеет шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, прокличут высоко в небе пролетающие косяком журавли.
(Ы. Соколов-Микитов)
Задания к тексту.
Определите падеж и склонение существительных.
Определите вид, время, род, число, падеж причастий.
Вот глаголов образуйте деепричастия, обозначьте в них суффиксы.
5. Диктант-перевод. Переведите текст с украинского языка на русский. Укажите служебные части речи. Найдите местоимения и определите их разряд.
Два месяца назад люди в последний раз видели солнце. Оно закатилось за горизонт и больше не вылазило. В течение всего времени длилась холодная полярная ночь. Сегодня ждали, что солнце вновь поднимется над горизонтом. Этого дня должен быть большой праздник для жителей острова - эскимосов. Они одевались в меха, запрягали в сани вместо лошадей своих собак и охотились на тюленей.
IV. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- Работа над составлением диалога.
12 (устный).
Беседа с учащимися.
Что такое диалог?
Объясните значение слова полилог.
- Составление диалога о своем второе, о соседе по парте.
- Прослушивание и обсуждение диалогов.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: - 13 (письменно); - составить монологическое высказывание на тему «Единственный способ иметь друга - это быть другом».
V И. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Беседа с учащимися.
Что такое дружба?
Что главное в дружбе?
Был ли в вашей жизни случай, подтверждающий справедливость пословицы «Друг познается в беде»?
Какой материал вы повторили на уроке?
Что бы вы еще хотели восстановить в памяти?
Пишутся слитно:
1. Наречия, образованные с помощью приставок от наречий, напр.: вовне, донельзя, доднесь, задаром, зазря, извне, навсегда, назавтра, напополам, напрочь, насовсем, отныне, позавчера, поныне, посейчас, пораньше, послезавтра.
Примечание. Слитно пишущиеся наречия, образованные с помощью приставок от наречий, следует отличать от сочетаний предлогов на и до с неизменяемыми словами, употребляемыми в значении существительных, напр. до завтра, на завтра ( ср.: назавтра они расстались и отложить работу на завтра), на вчера , на сегодня, на после, на потом, на хорошо, на отлично; на авось, на нет, на ура.
2. Наречия, образованные от имен прилагательных и включающие в свой состав либо (а) полные формы, либо (б) краткие формы прилагательных (в том числе старые и теперь неупотребляемые), напр.:
а) вживую, вкрутую, внаглую, впервые, вплотную, впрямую, врассыпную, врукопашную, вручную, втихую, вхолостую, вчистую, заранее, зачастую, надаровую, напрямую, наудалую, подчистую;
Примечание 1. Раздельно пишутся наречные сочетания на боковую, на мировую, на попятную, на равных, в целом; раздельное написание наречных сочетаний в открытую и в общем определяется правилом § 137 , п. 3.
Примечание 2. Дефисное написание наречий с приставкой по-, образованных от прилагательных (типа по-новому ), определяется правилом § 138 , п. 2.
б) вдвойне (ср. двойной), вкратце (ср. краткий), вполне, вправо, вообще, дотемна (но: от темна до темна, см. § 137 , п. 4), досуха, заодно, запросто, издавна, налегке, начисто, подолгу, попусту, сгоряча, слева, справа, сослепу, сполна, спьяну, снова, сызнова.
3. Наречия, образованные от местоименных слов, напр.: вовсю, вовсе, навовсе, совсем, затем, зачем, оттого, отчего, оттуда, потом, потому, почём, почему, посему, поэтому.
Примечание. О написании слов притом, причем см. § 140 , п. 2.
4. Наречия, образованные с помощью приставок в, на от собирательных числительных, напр.: вдвое, втрое, вчетверо, вдесятеро, надвое, натрое, вдвоём, втроём, вчетвером, вдесятером.
Примечание. Раздельно пишутся сочетания предлога по с собирательными числительными, напр.: по двое, по трое, по пятеро.
5. Наречия с первой частью впол-, напр.: вполглаза (смотреть), вполголоса, вполнакала, вполноги (играть, кататься, танцевать), вполоборота, вполроста, вполсилы, вполслуха, вполуха (слушать), вполцены; вполоткрыта, вполпьяна, вполсыта.
Примечание. Раздельно пишутся: а) сочетания предлога в и сложного слова с первой частью пол и второй частью - названием единицы измерения, напр.: ростом в полметра, весом в полтонны, шириной в пол-аршина; б) сочетания, указывающие на время, типа в полпервого (встретиться), в пол-одиннадцатого (прийти).
6. Наречия с пространственным и временным значениями, в которых приставка соединяется с формами существительных верх, низ, перед, зад, бок, высь, глубь, даль, близь, ширь, век, начало, напр.: вверх, вверху, доверху, кверху, наверх, наверху, поверх, поверху, сверху; вниз, внизу, донизу, изнизу, книзу, понизу, снизу; вперёд (и впереди, кпереди, спереди), наперёд, поперёд; взад (и кзади, назади, позади, сзади), назад; вбок, набок, обок (но: под боком, см. § 137 , п. 1; бок о бок, см. § 137 , п. 4), сбоку; ввысь, подвысь; вглубь; вдаль, вдали, издали, одаль, поодаль; вблизи; вширь; ввек, вовек, вовеки, довеку, извека, навек, навеки (но: во (на) веки веков, во (на) веки вечные; из века в век, см. § 137 , п. 4); вначале, изначала, поначалу, сначала.
Некоторые из таких наречий могут употребляться в роли предлогов с формой род. п., напр. карниз вверху стены, сноска внизу страницы, сверху холма хорошо видны окрестности, пикник вблизи озера, стоять сбоку стола.
Примечание к пп. 1, 2, 3, 6.
Следует
различать слитно пишущиеся наречия и совпадающие с ними в буквенном составе, но
пишущиеся раздельно сочетания предлогов со словами других частей речи (существительными,
прилагательными, наречиями, местоимениями). В таком различении большую роль
играет контекст. Именно в контексте выявляется реальное значение и типичные
синтаксические связи слов разных частей речи. Ср. следующие пары примеров: уехать насовсем
(наречие,
отвечает на вопрос «как?») - сослался
на совсем старые данные
(предлог на
, относящийся к существительному данные,
+ наречие совсем,
относящееся к
прилагательному старые
и
образующее с ним
словосочетание); поговорить с
кем-нибудь напрямую - выйти на прямую дорогу; действовать заодно с кем-нибудь -
посчитать два посещения за одно; удивился, затем рассмеялся
(наречие,
отвечает на вопрос «когда?») - за
тем домом уже поля
(предлог за
+ местоимение тем
); вначале
(наречие, отвечает на вопрос
«когда?») всем было интересно - в
начале пути все оживлённо шутили
(предлог в
+ существительное начало,
образующее с зависимым от него
словом путь
словосочетание);
посмотреть наверх - с обрыва на
верх повозки посыпались камни; вдали виден лес - в дали, скрытой туманом;
глядеть вдаль - всматриваться в даль степей; распространяться вглубь и вширь - вникать
в глубь, в суть проблемы.
В зависимости от понимания текста
пишущий может выбрать и слитное, и раздельное написание в таких, например, случаях:
погрузиться вглубь
(в глубь
) океана, зайти вглубь
(в глубь
) леса, гнездо наверху
(на верху
) дерева.